zum Inhalt springen

Professuren

Prof. Dr. Andreas Witt

Professor für Digital Humanities, Abteilung Sprachliche Informationsverarbeitung

  • E-Mail: andreas.witt@uni-koeln.de
  • Telefon: 0221/470-1902

weitere Informationen

 

Prof. Dr. Øyvind Eide

Professor für Digital Humanities, Abteilung Historisch-Kulturwissenschaftliche Informationsverarbeitung.

  • E-Mail: oeide@uni-koeln.de
  • Tel.: +49221/470-1752
  • Fax: +49221/470 1754

 

Jun. Prof. Dr. Brigitte Mathiak

Juniorprofessorin für Digital Humanities, Abteilung Sprachliche Informationsverarbeitung

  • E-Mail: bmathiak@uni-koeln.de
  • Telefon: +49221/470-1712
  • Telefax: +49221/470-5011

weitere Informationen

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

 

Dr. Jürgen Hermes

Geschäftsführung des Instituts für Digital Humanities

  • E-Mail: hermesj@uni-koeln.de
  • Telefon: 0221/470-4430

weitere Informationen

 Susanne Kurz, M.A.

Lecturer  Medieninformatik und Informationsverarbeitung und
Leitung IT Zertifikat der Philosophischen Fakultät

  • Sprechstunde : Do 12-13h und nach Vereinbarung
  • E-Mail: susanne.kurz(at)uni-koeln.de
  • Telefon: +49221/470-1751
  • Besuchsadresse: Universitätsstr. 22 DG, Raum 4.02

weitere Informationen

Patrick Helling, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • E-Mail: patrick.helling@uni-koeln.de
  • Besucheradresse: Meister-Ekkehart-Straße 11, 1. OG, Raum 1.01
  • Telefon: +49221/470-1712
  • Fax: +49221/470-5011

Dr. Claes Neuefeind

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • E-Mail: c.neuefeind@uni-koeln.de
  • Telefon: 0221/470-6675
  • Sprechstunde: nach Vereinbarung

weitere Informationen

Zoe Schubert, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut und Mitarbeiterin im Projekt „Lehre in 3D“

  • E-Mail: zoe.schubert@uni-koeln.de
  • Doktorandin zum Thema: Virtuelle Realität als transformative Technologie in den Geisteswissenschaten ‐ Theater in der virtuellen Realität

Dr. Jan Gerrit Wieners

Postdoc am Institut für Digital Humanities,

Abteilung Historisch-Kulturwissenschaftliche Informationsverarbeitung

  • E-Mail: jan.wieners@uni-koeln.de